Новости и Акции

в архив новостей
13.04.2023

Как платить безналом в Турции, пока не работают карты 

У туристов есть три варианта

Китайская система UnionPay

Еще до выезда из России можно оформить карту китайской платежной системы UnionPay. Она работает в Турции, но часто в магазинах оплата  не проходит. Поэтому туристы используют карту для снятия наличных. Проблема есть и в этом случае: увидеть комиссию при операции невозможно. Чаще всего россияне советуют пользоваться банками Deniz Bank и Halk Bank.

С UnionPay работают Газпромбанк, Почта Банк, Россельхозбанк, «Русский Стандарт» и др. За оформление карты в большинстве случаев надо заплатить. 

Карты иностранных банков

Если туристы во время прошлых заграничных путешествий оформляли себе карты Visa и MasterCard иностранных банков, то они будут работать и в Турции. Никаких проблем с ними не возникает. Есть мнение, что проще всего оформить карту казахстанского Каспи Банка. Для этого потребуется индивидуальный идентификационный номер, который делается в короткий срок в местном МФЦ. Сам пластик выдается сразу же. 

Оформление карты турецких банков

Россияне, которые приехали в Турцию на несколько недель, могут оформить моментальные неименные карты трех крупных банков: Ziraat Bank, Deniz Bank и VakifBank. Их отделения есть почти в любом городе. В каждом можно оформить MasterCard или Visa. Такие карты подойдут для оплаты покупок в Турции, но за рубежом работают не всегда. В России они действовать не будут.

Сам процесс оформления занимает от 30 минут до часа. В интернете можно найти людей, которые обещают помочь тем, кто плохо ориентируется в условиях (за доп плату)

Для получения карты нужен российский загранпаспорт и турецкий ИНН, который оформляется после въезда в страну на сайте турецкой налоговой за несколько минут. 

Перевод средств из России на турецкую карту будет доступен сразу же на IBAN – международный банковский номер счета. 

Автор: Редакция TourDom.ru

в архив новостей